快捷搜索:  as  test  xxx  complient  testMyusheRdhEKt  9529  asNyqpJzuKYNzj  as9071915

12333全国统一咨询日活动之案例分析(四)

  自3月15日起,烟台市人力资源社会保障局利用半个月时间,集中开展以“智慧人社智慧服务”为主题的12333全国统一咨询日活动,围绕群众关心的人力资源和社会保障业务热点问题进行案例分析和政策解答,更好服务企业和群众办事,欢迎广大市民向我们提出宝贵意见,意见建议请致电12333人社咨询服务热线。

  本期案例:

  张女士咨询:依法参加了企业职工基本养老保险,在职职工非因工死亡丧葬补助费和一次性救济费的标准?

  答:鲁劳社〔2003〕53号文第一条规定,企业职工(含离退休人员)去世后,不分职务级别,丧葬补助费的标准调整为每人1000元。鲁劳发〔1993〕343号文第二条规定,企业因工与非因工死亡职工发给10个月全省上年度月平均工资的救济费。依据鲁人社办发〔2013〕92号文第一条之规定,参保人员未达到按月领取基本养老金条件时,因病或非因工死亡的,丧葬补助费全额由基本养老保险统筹基金支付。一次性救济费根据本人缴费年限(含视同缴费年限),满15年的,全额由基本养老保险统筹基金支付;不满15年的,缴费年限每满1年(不满1年按1年计算),按十五分之一由基本养老保险统筹基金支付,其余部分仍按原渠道列支。

您可能还会对下面的文章感兴趣: